В марте среднее производство электроэнергии от возобновляемых источников в Португалии превысило 103% от потребностей страны. Таким образом, Португалия приблизилась к своей цели – к 2040 г. полностью покрывать энергетические потребности материковой части страны за счет возобновляемой энергетики.

Португальское агентство Redes Energéticas Nacionais сообщает, что в марте около 55% энергии было получено от гидроэнергетики. Второй по объему выработки в этот период стала ветровая энергетика, которая обеспечила 42% энергии.

Высокая доля энергии, полученной от ГЭС, объясняется удачными климатическими условиями в Португалии в марте. В прошлом месяце в стране выпало рекордное количество осадков, что позволило до предела наполнить резервуары с водой, необходимые для работы гидроэлектростанций.
Не меньший интерес вызывает то, что почти половину энергии Португалия уже может получать от ветровых электростанций. Страна с протяженной береговой линией является перспективным регионом для развития ветроэнергетики. В частности, она может использовать мощные плавучие ветряки, которые производят дешевую энергию. Плавучим ветрякам, например таким как Hywind, не нужны дорогостоящие бетонные или металлические опоры, устанавливаемые на дне моря. В настоящее время одним из эксплуататоров таких станций является компания Statoil, которая планирует к 2030 г. сократить расходы на ветровую энергию до €40-60 за МВт*ч. Это примерно на треть дешевле, чем энергия АЭС.

Недавно компания General Electric Co. (GE, NYSE) также представила ветряк мощностью 12 МВт, который может быть установлен на плавучую платформу вблизи крупных городов, островов и рядом с другими потребителями, которым необходима высокая мощность. В прибрежной зоне над водой ветер обычно дует сильнее и стабильнее, что повышает производительность ветряка на 15%.

Таким образом, Португалия благодаря своей географии может стать одним из пионеров в области массового использования ветровой энергетики. Уже сегодня в стране более 40% от потребностей в энергии может вырабатываться на ветроэлектростанциях, однако у региона большой потенциал не только для обеспечения своих потребностей в электроэнергии, но и для продажи излишков. Страна убедительно демонстрирует преимущества ветряков, как мощного и надежного источника электроэнгергии.

Инвестировать в ветроэнергетику можно посредством биржевого фонда First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE), который с начала года подрожал на 3,92% до $13,77 на торгах 17 апреля.