Квартальные отчеты американских компаний могут стать лучшими за последние семь лет. По прогнозам экспертов, в первом квартале 2018 г. компании покажут двузначный рост прибыли благодаря налоговой реформе. Нынешний сезон отчетов будет одним из самых интересных, так как компании должны показать не только высокую разовую прибыль после реформы, но и продемонстрировать долгосрочный потенциал.

Аналитики FactSet в первом квартале ожидают роста прибылей компаний в среднем на 19,5%, эксперты CFRA — на 16,3%. По мнению экспертов, S&P 500 быстро выходит из спада после последней рецессии и движется к максимумам бычьего рынка. В то же время, выросла волатильность из-за опасений насчет торговых войн между США и ключевыми торговыми партнерами, включая Китай. Кроме того, дополнительным фактором давления является ожидание повышения процентных ставок на фоне укрепления американской экономики.

В четверг Bank of America опубликовал статистику потребительской активности, основанную на данных по кредитным, дебетовым картам и банковским счетам американцев. Она показывает увеличение расходов на покупки, а также рост заработной платы в марте.

Розничные продажи ускорились, за исключением продаж автомобилей, причем быстрее всего (на 0,6%) увеличивались расходы домохозяйств с доходом менее $50 тыс. Драйвером роста стало сокращение налогов. Потребители наконец смогли получить деньги и тратят их, после замедления торговли в начале года. Пока увеличение незначительное, но оно может быть более заметным в ближайшие кварталы, так как в Bank of America отмечают рост заработной платы после уплаты налогов на 7,5% по сравнению с мартом 2017 г. и на 5,2% по сравнению с февралем 2018 г.

В конечном счете, многолетний рост S&P 500 сохраняется, несмотря на провалы во время кризисов. Текущий сезон отчетов, который начался в четверг 12 апреля, будет позитивным, и прибыли многих компаний превысят ожидания.