В течение прошлого года в нескольких тендерах было показано, что солнечная энергия может быть дешевле энергии, получаемой от ископаемых источников. Преимущество такого вида энергетики оценили в том числе в регионах, богатых нефтью, в частности на Ближнем Востоке. Регион может стать новым драйвером роста солнечной отрасли в ближайшие годы.

Ближний Восток перспективный регион для солнечной энергетики из-за большого количества солнечных ресурсов. Один из лидеров региона - Саудовская Аравия – недавно подписала меморандум с Softbank о строительстве 200 000 МВт солнечной энергии в стране, чего будет достаточно для питания 32,8 млн домов.

В текущем году на глобальном рынке ожидается рост спроса на системы хранения солнечной энергии. Все больше коммерческих солнечных проектов будут включать хранилища энергии, чтобы сэкономить на потреблении энергии и более разумно распределять ее в разное время суток.

Компании Vivint Solar Inc. (VSLR, NYSE) и Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ) запустили продукты для хранения энергии в некоторых штатах, а SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) заявляет, что скоро будет выпущен продукт для хранения энергии в жилых помещениях. К концу года использование накопителей энергии может стать стандартным предложением для инсталляторов по всей стране.
На американском рынке солнечной энергетики в текущем году ожидается появление новых производственных предприятий. Это связано с введением в США ввозных пошлин на иностранные солнечные панели.

Сразу после введения пошлин основным бенефициаром стала компания First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ). Однако в ближайшее время конкуренты планируют развернуть собственное производство на территории США.
JinkoSolar Holding Co., Ltd. (JKS, NYSE) построит завод стоимостью $50 млн по сборке модулей во Флориде. Кроме того, SunPower уже смотрит два производственных участка в США для монтирования солнечных батарей P-Series. Панели этой серии имеют эффективность до 19,6%, согласно данным самой компании.
Таким образом, солнечная энергетика продолжит быстро развиваться и сохранит инвестиционную привлекательность. Происходящие на рынке изменения, связанные с увеличением спроса на системы хранения, введением пошлин, высоким интересом к высокоэффективным панелям и др., потребуют более тщательной оценки стратегии развития солнечных компаний.