Президент США Дональд Трамп создает новые возможности для торговли американскими акциями. В 2018 г. на фондовом рынке США наблюдалась самая высокая волатильность с 2014 г. Дополнительными факторами стали пошлины на китайские товары и новые санкции в отношении российских компаний.

В 2017 г. было всего восемь сессий, которые завершились процентным движением индекса S&P 500. В текущем году количество сессий, когда S&P 500 двинулся вверх или вниз на 1% и более, было в три раза больше, хотя еще не прошла и половина года. Только за первый квартал было 23 сессии с движением на 1%, тогда как средний исторический показатель на протяжении 60 лет составляет 13 сессий.

Схожая картина для индекса DIA Jones Industrial Average (DJIA), который показывает наибольшую активность с 2009 г. В 2017 г. у Nasdaq Composite Index (COMP) было два падения на 2% и один рост на 2%, а в текущем году — семь падений до 2% и три сессии роста.

В итоге, в этом году индекс волатильности Cboe VIX вырос почти в два раза. Одним из основных драйверов распродаж акций были данные по инфляции, опубликованные в начале февраля, и ожидание повышения ставок более высокими темпами.

Волатильность ключевых индексов — не редкость для американского фондового рынка, но картина отличается от 2017 г. и дает возможность выгодной покупки акций в момент снижения котировок. При этом пошлины на ряд товаров из Китая и последние санкции против некоторых российских компаний могут стать факторами, повышающим привлекательность акций американских компаний на фоне геополитической неопределенности.