В американских домах растет количество электроники и новых бытовых электроприборов, таких как роботы-пылесосы. Однако продажи электричества в стране не растут, и электромобили стали для коммунальных компаний главной надеждой.

Последние 10 лет в США, как и во многих других развитых странах, спрос на электричество практически не изменился. Да, электроники стало больше, но она потребляет намного меньше энергии, чем старая бытовая техника. К тому же появились доступные источники возобновляемой энергии. Несмотря на рост количества электроники, среднее потребление энергии на одного жителя США снизилось с 11042 кВт*ч в 2008 г. до 10401 в 2017 г. В итоге коммунальные компании не могут увеличить продажи, а повышение цены на энергию приводит к увеличению спроса на солнечные панели и ветряки, что опять же оказывает давление на потребление энергии из центральных сетей.

В конечном счете, единственной точкой роста для традиционных энергокомпаний являются электромобили. Именно они могут резко увеличить потребление энергии домохозяйствами и коммерческими организациями. К примеру, два электромобиля Tesla Model S при годовом пробеге по 24 тыс. км обеспечат дополнительное потребление почти 12000 кВт*ч в год. Проще говоря, одно домохозяйство с двумя электромобилями будет потреблять вдвое больше электроэнергии, чем сейчас. Кроме того, во многих регионах для большинства владельцев собственные солнечные панели не смогут обеспечить требуемую мощность для зарядки даже одного электромобиля за сутки, то есть энергию придется покупать у стороннего поставщика.

Коммунальные компании могут обеспечить электротранспорт домашними и парковочными зарядными станциями, закупить энергию у крупных солнечных и ветровых электростанций. В конечном счете, бенефициарами станут производители солнечных панелей, например First Solar, Inc. (FSLR, NASDAQ), зарядных станций, в частности Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), а также сами коммунальные компании, которые увеличат продажи.