Китайский поисковый сервис Baidu сообщил, что успешно завершил испытания автомобилей-роботов, работающих посредством систем связи пятого поколения 5G. Проверка потенциала технологии может привести к активизации испытаний в других странах.

Тестирование систем автоматического вождения на основе сетей 5G прошло в провинции Сюаньэнь и было инициировано компанией Baidu. Сама компания полагает, что автомобили-роботы появятся на дорогах общего пользования в Китае примерно в 2019 г. или 2020 г.

Развертывание 5G-сетей в настоящее время осуществляется во многих странах, включая США. Предполагается, что в ближайшие годы сеть пятого поколения станет новым стандартом развития телекоммуникационной отрасли и катализатором рынка автомобилей-роботов.

Крупнейшие телекоммуникационные компании США Verizon Communications Inc. (VZ, NYSE) и AT&T Inc. (T, NYSE) в этом году объявили о своих планах по строительству сетей 5G. Компании уже наладили 5G-связь в десятке городов США, при этом только AT&T обеспечила 23 крупнейших города США сетью 5G Evolution, своего рода псевдо-5G. В нынешнем году 3GPP (консорциум, разрабатывающий спецификации для мобильной телефонии) разработал ключевые элементы 5G, благодаря чему AT&T обеспечит полноценную связь пятого поколения сразу в десятке городов США.

Verizon несколько отстает от конкурента. Компания обеспечила связью 5G Калифорнию, но пока не анонсирует планов по дальнейшему развертыванию.

Представители рынка телекоммуникаций полагают, что 5G будет полноценно доступна уже к 2020 г. Это значит, что примерно к этому времени можно будет говорить о первых серийных запусках и автомобилей-роботов. Однако из-за высокой конкуренции в сфере коммуникаций и систем автоматического вождения прогресс может ускориться. Опыт Китая показывает, что это возможно уже в современных условиях. Для телекоммуникационных компаний, которые уже сегодня инвестируют в 5G, развитие рынка автомобилей-роботов может стать новой точкой роста и источником стабильной выручки.