Китайская компания SF Holding Co., которая занимается почтовой доставкой, сообщила о получении лицензии на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Таким образом, компания теперь сможет на законных основаниях отправлять грузы заказчикам по воздуху.

Отметим, что Китай – не единственная страна, где в ближайшее время доставка беспилотниками может стать новым стандартом. По неподтвержденной информации, Федеральное авиационное управление США (FAA) планирует в ближайшие месяцы одобрить тестовые запуски сервисов по доставке товаров с помощью БПЛА. Первый десяток сервисов может приступить к работе уже в мае 2018 г.

Доставка дронами для США и Китая является ключевым элементом дальнейшего развития потребительского рынка. По данным Государственного почтового бюро КНР, в 2017 г. в стране было отправлено более 40 млрд посылок, то есть около 110 млн упаковок в день. Ожидается, что в этом году объемы достигнут 49 млрд посылок. В этом бизнесе доставка, а особенно доставка «последней мили», затратный и трудоемкий этап. Например, крупнейший американский интернет-ретейлер Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) в прошлом году на доставку потратил около $20 млрд. Не удивительно, что при таких огромных расходах ретейлеры и компании, обеспечивающие доставку, ищут способы сократить стоимость отправки посылок потребителям. Как ожидается, беспилотники могут справиться с этой задачей.

Устранение человеческого фактора в этом процессе не только снизит стоимость доставки, но и обеспечит новые возможности, такие как работа вне зависимости от дорожных условий и состояния рынка труда.

Кроме того, беспилотная доставка, теоретически, позволяет отправлять товары на острова, в места стихийных бедствий, горные районы и т. д. То есть, появление БПЛА в ретейле и логистике позволит компаниям расширить географию покупателей и выручку.

Если опыт крупнейших ретейлеров США и Китая по использованию БПЛА окажется позитивным, то можно ожидать появление норм, разрешающих беспилотную доставку, и в других странах. Таким образом, в перспективе доставка товаров дронами может стать новым стандартом.