Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил в интервью агентству Reuters, что ОПЕК и Россия в настоящее время работают над долгосрочным соглашением о сокращении добычи нефти. Речь идет о договоренностях на период 10-20 лет, что может оказать значительное стабилизирующее влияние на мировой рынок нефти.

В настоящее время Россия и Саудовская Аравия вместе являются крупнейшими производителями нефти в мире. Благодаря участию этих стран стала возможной инициатива ОПЕК по сокращению добычи нефти в рамках текущего годового соглашения. Однако для стабилизации рынка необходима устойчивая долгосрочная политика и контроль над поставками со стороны ведущих производителей «черного золота».

По заявлению Мухаммеда ибн Салмана, Саудовская Аравия и Россия уже пришли к общему пониманию относительно долгосрочного сотрудничества. Пока речь не идет о детальной разработке возможного соглашения, но сам факт его обсуждения является важной новостью.

Ранее подобных сделок не было, и даже краткосрочные соглашения выполнялись плохо. В то же время, текущее сокращение добычи встретило понимание стран – членов ОПЕК и других ведущих производителей нефти, включая Россию. Это помогло решить проблему перепроизводства нефти и стабилизировать цены на сырую нефть.

Однако, неконтролируемый рост добычи в США требует дополнительных мер и более длительной и продуманной стратегии борьбы с волатильностью цен на ключевой энергоресурс. Кроме того, странам-производителям необходимо подготовиться к переходу мировой экономики на возобновляемые источники энергии и электрический транспорт. К середине столетия на дорогах появятся миллионы электромобилей, скоростные электропоезда, региональные электрические авиалайнеры. Это уменьшит спрос на нефть, в связи с чем потребуется переориентация нефтедобывающих активов на поставки для растущей мировой химической промышленности.

На этом фоне готовность ведущих добывающих стран к сотрудничеству является позитивным фактором.