По неподтвержденным пока данным, Федеральное авиационное управление (FAA) в ближайшие месяцы выдаст разрешение на тестовые запуски сервисов по доставке товаров с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Первый десяток сервисов может приступить к работе уже в мае 2018 г., и одним из лидеров нового направления планирует стать интернет-ретейлер Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ)

Долгое время регуляторы в США не позволяли использовать БПЛА для доставки. Главным препятствием называли проблему обеспечения безопасности. За несколько лет, вероятно, многие барьеры были устранены. Теперь коммерческие беспилотники готовы для испытаний в условиях, приближенных к коммерческой эксплуатации.

Как ожидается, беспилотники существенно сократят расходы на логистику последней мили — то есть доставку непосредственно к покупателю. Это самый сложный этап с точки зрения оптимизации расходов, к тому же напрямую связанный с потребительским опытом. Устранение человеческого фактора не только снизит стоимость доставки, но и обеспечит новые возможности, такие как работа вне зависимости от дорожных условий и состояния рынка труда.

Компания Amazon заявила, что надеется получить разрешение на эксплуатацию своего сервиса беспилотной доставки Prime Air уже в 2019 г. Целью Amazon является создание флотилии БПЛА, способных доставлять грузы в любую точку на расстояние около 32 км от склада. Это означает, что у беспилотника должен быть запас энергии для полета на расстояние около 80 км, что очень много для большинства современных мультикоптеров. Беспилотник для Prime Air будет сложным и дорогим. В Amazon полагают, что БПЛА-доставка этого стоит, ведь она станет гигантским скачком в интернет-ретейле, который избавиться от еще одного слабого места. Возможность получить товары быстро и в любой точке, даже на яхте у побережья, означает, что еще больше пользователей выберут интернет как основное место для шопинга.


Один из вариантов беспилотника для Amazon Prime Air

Надо отметить, что Amazon в прошлом году потратила на доставку товаров более $20 млрд. Половина этих денег ушла на доставку последней мили, с чем могли бы справиться беспилотники. Поэтому инвестиции Amazon выглядят оправданными и могли бы увеличить чистую прибыль ретейлера втрое, в случае перехода на БПЛА-доставку.

Таким образом, Amazon действительно может стать главным бенефициаром разрешения на использование коммерческих БПЛА в густонаселенных регионах.

На торгах 23 марта акция компании AMZN стоила $1495,56