Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Рынок удержался от обвала вследствие резко отрицательной динамики в Азии. Лидеры роста и падения не изменились по сравнению с предыдущим днем: ими стали бумаги М.Видео (MVID:RX 440,1, +5,04) и Распадской (RASP:RX 100,03, -3,49): инвесторы продолжили отыгрывать новости вокруг них. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 5757,50 на фоне роста цены на нефть выше $70 за баррель.

Новости рынка и компаний

ЛУКОЙЛ (LKOH:RX 3874,5, +0,45) представил обновленную стратегию. В рамках дня инвестора руководство компании поделилось некоторыми аспектами своего видения перспектив бизнеса. Компания будет наращивать добычу и переработку, не менее чем на 1,5% в год. Я ожидаю, что динамика может быть лучше, поскольку в 2017 году добыча увеличилась на 2,5%. ЛУКОЙЛ обогнал Роснефть по выручке и Газпром по капитализации. Последнее стало следствием дивидендной политики компании. Высокий дивиденд, в свою очередь, обязан низкой долговой нагрузке, которая сохранится на горизонте года. Ожидаю, что во 2-м квартале бумаги ЛУКОЙЛа будут в лидерах роста сектора, цель — 4500 руб.

В фокусе реакция рынка на внешнюю панику. Введение США пошлин на ввоз в страну металлопродукции уже окрестили торговой войной. Считается, что российские компании от этой меры могут потерять до $3 млрд в год. Однако данная оценка кажется мне завышенной: выручка ММК — около $5,4 млрд, а НЛМК — $10 млрд, причем львиную долю продукции обе компании продают на внутреннем рынке. НЛМК отмечает усиление спроса на металл и снижение экспорта из Китая. После введения пошлин эти процессы активизируются. Я полагаю, что российским компаниям не стоит опасаться складывающейся ситуации, а ожидания потерь сильно преувеличены.

Торговые идеи

Магнит, ао (MGNT:RX 4747, -1,10%) спек. покупка, ТР 5900 руб. Драйвером роста является сильная перепроданность и ожидание восстановления позитивной динамики продаж в сегменте гипермаркетов в 1-м квартале.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. Основные бумаги и рубль будет поддерживать дорогая нефть, а торговая война между США и Китаем, которая напугала весь мир, пока отойдет на второй план. Прогноз по индексу Мосбиржи: 22702300 п. Ориентир по курсу USD/RUB: диапазон 57,0058,00.