На прошлой неделе компания Google, являющаяся частью холдинга Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), представила квантовый компьютер. В ноябре собственный квантовый компьютер также представила компания International Business Machines Corp. (IBM, NYSE), о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Помимо этого аналогичные вычислительные устройства создают другие технологические гиганты. Это означает большие перемены на рынке информационных технологий.

На собрании Американского физического общества компания Google представила 72-кубитовый квантовый процессор Bristlecone, который станет пилотным проектом для тестирования новых технологий и масштабирования квантовых вычислений. Помимо этого Bristlecone предназначен для приложений в области квантового моделирования, оптимизации и машинного обучения.

Количество кубитов у компьютера Google больше, чем у 50-кубитового компьютера IBM, но на данном этапе это не так важно. Более ценным с точки зрения коммерческого применения является низкий коэффициент ошибок, который составляет 0,6% у Bristlecone. Для эффективного решения разных задач и превосходства над обычными компьютерами необходимо достичь показателя 0,5%. Для полномасштабной экосистемы услуг, сопоставимой, например, с сетью облачных сервисов, понадобится, вероятно, не менее пяти лет разработок и компьютер в миллион кубитов или более.

Пока технологии квантовых вычислений на ранних этапах развития, но у них огромный коммерческий потенциал, и для лидеров очень важно привлечь программистов и инженеров именно к своей экосистеме. В будущем компании более охотно будут приобретать квантовые сервисы у поставщиков, которые предложат больше возможностей. Именно поэтому технологические лидеры запускают пилотные проекты квантовых компьютеров и программных сред для отработки перспективных алгоритмов и бизнес-моделей.

Появление коммерчески эффективных квантовых компьютеров станет эволюционным скачком в развитии информационной отрасли. Вычислительные мощности мейджоров ИТ в отдельных направлениях вырастут на порядки. Более того, в некоторых узких сегментах, например шифровании данных и машинном обучении, квантовые сервисы будут базовыми. При этом лидеры квантовой революции в ИТ определяются уже сейчас.