Ветроэнергетика переживает этап «тихой революции», и некоторые компании могут извлечь из этого большую выгоду.

В центре внимания сверхмощные плавучие ветряки, которые существенно расширяют возможности ветроэнергетики. Ранее Ffin.ru рассказывал о перспективах мощных ветряков, а также плавучих электростанций. Именно эти технологии в ближайшее десятилетие позволят вывести ветроэнергетику из стадии начального развития.

Поскольку сборка и установка ветряка стоят дорого, его мощность имеет первостепенное значение. Именно высокая мощность и стоимость установки определяют конечную цену электричества из энергии ветра.

Недавно компания General Electric Co. (GE, NYSE) представила ветряк мощностью 12 МВт, который может быть установлен на плавучую платформу вблизи крупных городов, островов и рядом с другими потребителями, которым необходима высокая мощность. Плавучий ветряк не требует установки опоры на дно океана. Кроме того, в прибрежной зоне над водой ветер обычно дует сильнее и стабильнее, что повышает производительность ветряка на 15%.


Ветряк мощностью 12 МВт имеет диаметр окружности лопастей 220 м и вырабатывает достаточное количество электроэнергии для питания 16 тыс. домов. Ветряки подобной мощности дадут начало ряду рекордно крупных проектов прибрежных электростанций, которые превратят ветроэнергетику в один из ключевых источников генерации.

Ветроэнергетика шла к этому моменту очень долго. Первый ветряк мощностью 1 МВт под названием Smith-Putnam был построен в 1941 г. Он был нерентабельным, и до 1976 г. не было ветроэлектростанций мощнее из-за отсутствия подходящих прочных и легких материалов. Теперь основные проблемы решены, и энергия ветра по стоимости сможет конкурировать с ископаемым топливом.


Первая в мире ветроэлектростанция мощностью 1 МВт Smith-Putnam

Надо отметить, что 76 лет назад генератор для Smith-Putnam сделала компания General Electric. Сегодня General Electric снова намерена стать поставщиком самых передовых решений для ветроэнергетики, включая поставки комплектующих для производителей сверхмощных ветроэлектростанций.