Рынок накануне

Индекс Мосбиржи установил новый максимум. Большинство основных бумаг закрылось в «зеленой зоне». Лидерами роста на публикации отчетности стали акции Группы ВТБ (VTBR:RX 0,05463, +5,57). Бумаги Сбербанка, ао (SBER:RX 279,97, +0,89) обновили исторический максимум, а акции МТС (MTSS:RX 315, +1,29) — четырехлетний. Аутсайдерами оказались акции Магнита (MGNT:RX 4803, -6,56%), снижавшиеся в рамках технической коррекции. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 56,50–57.

Новости рынка и компаний

Обновленный рейтинг может стать драйвером для роста рынка. Реакция участников торгов на повышение суверенного рейтинга спекулятивная, так что рост может носить краткосрочный характер. Однако в целом для рынка это позитивный сигнал. Если в ближайшее время не будет объявлено о новых санкциях, то можно ожидать волны притока средств крупных фондов в акции и облигации ведущих компаний, рейтинги которых, вероятнее всего, в этом году будут также повышены до инвестиционных.

Нельзя исключать спекулятивное укрепление рубля. Пробой вниз уровня 55,50 парой USD/RUB может спровоцировать волну продаж валюты. Я не думаю, что это движение будет долгосрочным, поскольку фундаментальных факторов для существенного укрепления рубля сейчас нет: баррель Brent оценивается в 3650 руб., что можно считать верхней границей ожидаемого уровня для бюджета и экспортеров.

Торговые идеи

Банк ВТБ, ао (VTBR:RX 0,05463, +5,57%) покупка, ТР 0,07 руб. Драйверами роста являются фундаментальная недооцененность, благоприятная техническая картина и возможность хорошо заработать на будущей перепродаже пакета Магнита.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Новостной фон бледный, однако рынок поддерживает положительная динамика нефти и закрытие игроками коротких позиций в голубых фишках. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 55,50–56,00 с вероятностью пробоя его нижней границы. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2350–2370 п.