Компания Google, часть корпорации Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), сообщила о разработке уникального метода определения сердечно-сосудистых патологий. Анализ рисунка сетчатки глаза с помощью систем с элементами искусственного интеллекта (ИИ) позволяет заранее – за несколько лет – предупредить возможный инфаркт или инсульт.

Во время испытаний система анализа сетчатки глаза от Google показала точность на уровне 70%, что сопоставимо с точностью инвазивного исследования уровня холестерина в крови, повышение которого также является предвестником сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа сканирования сетчатки глаза от Google требует доработки, на которую может уйти несколько лет. Однако в будущем подобное применение ИИ может стать новой точкой роста для компании.

Медицинские приложения также могут значительно повысить функциональность мобильных устройств, таких как смартфоны и фитнес-браслеты.

Лидеры рынка, например компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), намерены оснастить медицинскими датчиками свои носимые устройства, а производитель электроники Fitbit Inc. (FIT, NYSE) предполагает, что медицинские приложения могут стать новой точкой роста. Пока одними из самых перспективных считаются датчики уровня сахара в крови, которые станут востребованными не только среди диабетиков, но также среди людей, ведущих здоровый образ жизни.

Впрочем, потенциал приложения для определения сердечно-сосудистых патологий может быть еще выше, так как такие заболевания – самая распространенная причина смертности в большинстве развитых стран мира. Простой сканер для неинвазивного определения сердечных рисков может стать настоящим хитом продаж, особенно на фоне старения населения.

У Google есть все составляющие для быстрого распространения подобного сканера – популярная операционная система для мобильных устройств, а также большие компетенции при работе с искусственным интеллектом.