Рынок накануне

Торговый день завершился ростом. Большинство основных бумаг закрылось в «зеленой зоне». Лидерами роста стали акции Сбербанка, ао (SBER:RX 279,2, +4,48), обновившие максимум, а в аутсайдерах оказались бумаги НЛМК (NLMK:RX 148,3, -3,07%), снижавшиеся в рамках технической коррекции. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 56,50–57.

Новости рынка и компаний

Рынок выбрался из ямы. Индекс Мосбиржи закрылся на историческом максимуме. Если до конца недели рынок сохранит позитивную динамику, то можно считать это возвращением к восходящему тренду. Это может побудить спекулянтов к закрытию коротких позиций, в особенности в бумагах Сбербанка, коррекционный сценарий в которых не реализовался.

Пакет Роснефти (ROSN:RX 333,5, +3,57%) будет перепродан позднее. Сделка Glencore и QIA не несет рисков для Роснефти и миноритарных акционеров. Даже в случае расторжения этой сделки негатив не ударит по эмитенту.

Торговые идеи

Банк ВТБ, ао (VTBR:RX 0,0489, +2,43%) покупка, ТР 0,07 руб. Драйверами роста являются фундаментальная недооцененность, благоприятная техническая картина и возможность хорошо заработать на будущей перепродаже пакета Магнита.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Рынок будет отыгрывать внешний фон и техническую картину, а также данные по американским запасам нефти. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 56,5057,00, ориентир по индексу Мосбиржи: 23302350 п.