Рынок накануне

Позитивная динамика продолжилась. Индекс Мосбиржи вернулся к уровню 2250 п. Лидерами роста стали без новостей акции НЛМК (NLMK:RX 148,79, +3,54%). В аутсайдерах, корректируясь после скачка накануне, оказались бумаги АФК Система (AFKS:RX 12,32, -2,61%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 58,00.

Новости рынка и компаний

По данным АКРА, доля государства в банковской системе превысила 2/3. По моему мнению, на горизонте пяти лет существенных изменений в этой доле не будет. Толчком к развитию частного банкинга может стать только оживление экономики и оздоровление самой банковской системы, но рассчитывать на увеличение доли частного сектора хотя бы до 40%, на мой взгляд, не стоит. Для рынка важно, что акции банков, контролируемых государством, находятся в публичном обращении, а государство гарантирует надежность системы.

США прочат лидерство на нефтяном рынке. МЭА полагает, что уже к концу года пальма первенства по добыче перейдет к США за счет сланцевых месторождений, разработка которых оживилась на фоне повышения цены на нефть и сокращения производства в странах, подписавших соглашение ОПЕК+. На мой взгляд, это не является большой угрозой рынку, поскольку США также невыгодно падение цены на нефть, ведь себестоимость добычи для большинства действующих сланцевых месторождений выше $40 за баррель.   

Торговые идеи

ГМК Норникель (GMKN:RX 11500, +3,17%) спек. продажа, ТР 10500 руб. С технической точки зрения этот уровень видится ближайшей поддержкой. Драйвером снижения является негативная динамика котировок никеля.

Ожидания

Ожидаю спокойную динамику. В фокусе нет важных событий. Из статистики стоит отметить данные о динамике запасов нефти, а также по инфляции и розничным продажам в США. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 58,00–58,50, ориентир по индексу Мосбиржи: 2240–2260 п.