Компания Google, являющаяся частью холдинга Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), создает собственный сервис видеоигр через облако. Об этом в среду сообщило издание The Information. Выход Google на этот важный рынок может стать крупным событием, которое изменит расстановку сил в сфере цифровых развлечений.

Информация неофициальная, но косвенно объясняет высокий интерес компании к приобретению технологий производства электроники и прежде все чипов. Так, ранее Ffin.ru рассказывал о покупке части бизнеса HTC, который, теоретически, может помочь Google запустить новые направления.

По сведениям The Information, компания Google создает собственную консоль и сервис потокового вещания под кодовым названием Yeti. Это не просто игровая приставка, а экосистема для игры через облако, когда у клиента есть игровой манипулятор и экран или VR-очки, а высокопроизводительные вычисления производятся в облаке и передаются по высокоскоростному каналу связи. Такая схема предполагает намного более прибыльную монетизацию по подписке, в отличие от современной продажи цифровых копий игр.

У Google есть фундамент для создания подобного сервиса благодаря собственной глобальной сети мощных облачных серверов и возможности изготовления консолей для подключения к сервису.

О новом сервисе пока не известны подробности. Также нет официального сообщения Google о планах его развития. Неясно, будет ли Google создавать собственные игры или предложит сторонним разработчикам размещение в сервисе Yeti. В то же время создание подобного сервиса может стать новой точкой роста для Google. Тем более что компания имеет технологический потенциал для того, чтобы стать одним из лидеров рынка видеоигр и стриминга.