Мы ожидаем

На первый понедельник февраля отчиталась 251 компания из индекса S&P500. Рост их выручки и прибыли составил в среднем 9,61% и 14,78% соответственно. Лидером нынешнего сезона отчетности на фоне повышения котировок Brent на 19% за 4-й квартал прошлого года стал нефтегазовый сектор. Следом идет технологическая индустрия, которая показала увеличение продаж и прибыли на 13,3% и 23,9%. Ожидаем, что тренд продолжится и котировки нефтегазовых компаний опередят котировки технологических по темпам роста.

Начавшаяся в пятницу нисходящая коррекция долгой не будет, однако сегодня сильного движения вверх ждать не приходится, поскольку не запланировано публикаций важной макростатистики. Финансовые результаты опубликует Bristol-Myers Squibb Company, входящая в S&P500, однако даже очень позитивный отчет этой компании не в силах придать позитивный импульс всему рынку. С учетом этого ожидаем, что к закрытию S&P500 прибавит примерно 0,5% и окажется на уровне 2775 пунктов. Отскок будет обусловлен достаточно сильным падением для растущего американского рынка, а поскольку общий тренд не поменялся, это падение начнут откупать. 

Рынок накануне

Торги 2 февраля основные фондовые индексы завершили на минимумах дня, потеряв 22,5%. Dow откатился до минимумов 24 августа прошлого года. Вся неделя выдалась для американского рынка неудачной. Инвесторы испугались растущих доходностей казначейских облигаций, а также того, что ФРС решила ускорить процесс повышения процентных ставок. Индекс волатильности CBOE на этом фоне подскочил до максимального значения с ноября 2016 года. Все 11 секторов S&P500  финишировали в минусе. Главный удар пришелся на акции энергетических компаний, которые дополнительно пострадали от снижения нефтяных котировок.

Наиболее важные новости

По мере развития бизнеса Amazon (NASDAQ: AMZN) компания активно наращивает площадь офлайновых магазинов, складов и центров обработки данных. В своем годовом отчете, опубликованном в пятницу, компания сообщила, что общая площадь ее офисных помещений, физических магазинов, складов и центров обработки данных увеличилась на 42% год к году и достигла 253 млн квадратных футов (ок. 23,5 млн кв. м). Большая часть этого пространства взята в лизинг, но площадь, находящаяся в собственности компании, за год удвоилась, расширившись с 7,2 млн квадратных футов до 14 млн (примерно 1,3 млн и 0,65 млн кв. м соответственно). Эта информация обеспечила акции Amazon дополнительным драйвером роста.