Мы ожидаем

Все самые важные новости в пятницу поступят до открытия торговой сессии. Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) опубликуют квартальные отчеты, кроме того, выйдут данные по рынку труда. Ожидается, что крупнейшие американские нефтяные компании сообщат об увеличении прибыли. Учитывая уверенно продолжающийся рост цен на нефть, их прогноз также должен быть позитивным. Сильными были и предыдущие отчеты компаний, поэтому есть немало предпосылок для того, чтобы их акции пошли вверх после публикации данных.

Вообще, сектор энергетики (XLE) сейчас выглядит весьма привлекательно для покупки с горизонтом в неделю или больше. После сильного начала года котировки XLE пережили коррекцию и сейчас вновь демонстрируют признаки роста. Цена на WTI (USO) прибавляет с начала года порядка 10% и стремится в очередной раз обновить максимумы. Дальнейшее повышение котировок нефти станет позитивным драйвером для всего нефтегазового сектора.

Полагаем, что уровень безработицы, данные по которой выйдут в 16:30 мск, останется неизменным, при этом выше, чем месяцем ранее, вырастет число рабочих мест. Оплата труда также продолжит увеличиваться, что станет хорошей новостью для рынка.

Финансовые показатели топа-5 американских компаний оказались на хорошем уровне. Хотя это не придало такого же мощного импульса котировкам, как осенью, позитива на фондовые площадки этот фактор все равно добавит. Apple завершает коррекцию, Amazon и Facebook обновили максимумы, Alphabet и Microsoft остались недалеко от абсолютных вершин, поэтому S&P500 сегодня будет стремиться вверх. Ждем, что индекс широкого рынка поднимется выше уровня 2840 пунктов. Хотя неделя и закроется в минусе, завершать ее бенчмарк будет на мажорной ноте.

Рынок накануне

На торгах четверга основные индексы не смогли найти единого вектора движения и закрылись разнонаправленно (S&P500: -0,06%, DJ-30: +0,14%), хотя и недалеко от уровней, с которых стартовали. По ходу торгов индикаторы прибавляли около 0,5%. Волатильность на Уолл-стрит подскочила на фоне роста доходностей по облигациям и усиления ожиданий по инфляции в США. Акции энергетических компаний (XLE) стали лидерами роста на фоне повышения цен на нефть.  

Институт управления поставками (ISM) выпустил промышленный индекс экономики США за январь. Показатель составил 59,1 пункта против 59,7 в декабре, причем ожидалось значение 58,5 пункта. Всякий показатель выше 50% означает, что большинство фирм расширяют свою деятельность, и наоборот.

Департамент торговли правительства США выпустил данные по расходам на строительство в стране. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 0,7% при более скромном предварительном прогнозе. Всего за прошлый год расходы повысились на 3,8%. Это худший результат с 2011 года. На этом фоне фонды строительных компаний оказались хуже рынка: XLRE потерял 1,83% стоимости, XHB подешевел на 0,67%.