В среду 31 января акции американских фармацевтических и биотехнологических компаний незначительно подешевели на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что необходимо снизить цены на лекарства для американцев. Сможет ли эта инициатива серьезно повлиять на перспективы роста отрасли?

В среду наибольшую потерю показали котировки акций таких крупных компаний, как AbbVie Inc. (ABBV, NYSE), Merck & Co. Inc. (MRK, NYSE), Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ) и ряд других. Фонд iShares Nasdaq Biotechnology (IBB, NASDAQ) потерял 2,19%, снизившись до $114,08.

Во время выступления Дональд Трамп заявил, что американцы платят за рецептурные лекарства больше, чем пациенты в других странах. По его мнению, это очень несправедливо, и скоро цены «существенно сократятся».

Некоторые инвесторы восприняли это как заявление о грядущем давлении на фармацевтические и биотехнологические компании с целью заставить их снизить цены поставляемых лекарств.

Однако следует отметить, что Трамп уже много раз делал заявления о необходимости снижения цен на лекарства, но не предпринимал никаких действий, которые могли бы навредить лидерам отрасли. Более того, практические шаги Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) наоборот существенно упростили деятельность фармы и биотеха по ряду направлений. В частности, было упрощено регулирование процесса испытаний препаратов для лечения редких болезней, а также снижены барьеры на пути к одобрению новых недорогих непатентованных лекарств.

Маловероятно, что администрация Трампа инициирует действия, которые нанесут ущерб американской биотехнологической и фармацевтической промышленности. Почти наверняка «суровые меры» по сокращению цен на лекарства наоборот сыграют в пользу лидеров отрасли, которые могут получить льготы и регуляторные послабления.