Нефть отступила от трехлетних максимумов на фоне роста добычи в США. Между тем запасы нефти в американских хранилищах уменьшаются. Также в понедельник стало известно, что процент американских компаний, которые увеличили зарплату, достиг одного из самых высоких уровней за последние 18 лет.

Согласно еженедельному отчету Baker Hughes Inc., общее количество действующих буровых вышек в США увеличилось на 12 до 759 за неделю, закончившуюся 19 января. Это самое большое количество с августа прошлого года. Уровень добычи на сланцевых месторождениях быстро растет, что вызывает беспокойство насчет сохранения соглашения о сокращении добычи. Оно было принято ОПЕК и ведущими добывающими странами в начале 2017 г. и продемонстрировало эффективность. Мировые запасы нефти сокращаются, и стоимость нефти достигла самых высоких отметок за последние три года.

Запасы нефти сокращаются в США на протяжении последних 10 недель. Однако выросшая стоимость нефти стимулирует американские добывающие компании, которые за неделю увеличили добычу на 128 тыс. баррелей в день до 9,878 млн баррелей в день. В среду 31 января Управление по энергетической информации США даст более подробный отчет.

Таким образом, рост стоимости нефти ограничивается американским рынком. Вероятно, это неустойчивое положение сохранится в ближайшие кварталы, если соглашение ОПЕК продолжит действовать. Несмотря на запуск новых буровых в США, их количество далеко от уровней 2014 г.

В понедельник Национальная ассоциация экономики бизнеса (NABE) сообщила, что за последние три месяца 48% компаний в США повысили зарплату, по сравнению с 37% в октябре. Это является хорошим показателем — третьим по величине с апреля 1982 г.

Увеличение заработной платы — важный фактор развития экономики. Рост количества компаний, повышающих зарплату, является позитивным сигналом. Однако пока средняя месячная зарплата выросла незначительно и не превзошла рост на 3% за последние 12 месяцев.