Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Индекс Мосбиржи опустился ниже 2300 п. Лидерами роста по итогам дня стали акции ГК ПИК (PIKK:RX 313, +3,03%). В аутсайдеры попали бумаги ФСК (FEES:RX 0,1781, -3,60%), которые корректировались после бурного роста накануне. Пара USD/RUB торговалась вблизи уровня 56,50.

Новости рынка и компаний


Нефть достигала $70 за баррель. Это случилось во второй раз с начала года, но не вызывало бурного отклика со стороны фондового и валютного рынка. Формальным поводом для роста стало сокращение запасов в США. Однако ситуация с поставками энергоносителей улучшается. Я ожидаю, что цена до конца недели не закрепится выше $70 за баррель, укрепления рубля и ажиотажных покупок на рынке не предвидится.

РФПИ анонсировал SPO Детского мира (DSKY:RX 96,1, +1,89%). Ранее продажа пакета внешним инвесторам срывалась из-за судебных разбирательств между Роснефтью и Системой. Хотя это нельзя в полной мере считать SPO и правильнее говорить о продаже заметного пакета, интерес к акциям есть. Ритейлер демонстрирует рост более 20% в годовом выражении, оставаясь лидером рынка, и имеет относительно низкую долговую нагрузку. Новость об SPO может подогреть котировки, а на фоне позитивной динамики на рынке цена предложения способна оказаться на 5–10% выше, чем в декабре.

 В центре внимания заседание ЕЦБ. На мой взгляд, событие слабо повлияет на рынок. Марио Драги может обозначить ориентиры  повышения ставки в этом году, но соответствующие ожидания уже в значительной мере отыграны. На мой взгляд, евро в ближайшие недели будет торговаться в коридоре 1,20–1,22. Игроки скорее зафиксируют прибыль в евровалюте, чем усилят покупки. На динамику на российском рынке данное событие не повлияет.

Торговые идеи

Новатэк (NVTK:RX 703,9, +0,01%), покупка, ТР 790 руб. Драйверы роста – увеличение производства за счет ввода нового завода СПГ и повышение цены на продукцию.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Ориентируюсь на диапазон 2300–2320 п. по индексу Мосбиржи. Прогноз по паре USD/RUB: 56,50–57.