Рынок накануне

Неделя началась на подъеме. Большинство основных бумаг завершили торги в плюсе. Индекс Мосбиржи обновил максимум. Лидерами роста в первом-втором эшелоне вновь стали акции энергокомпаний, в том числе Интер РАО (IRAO:RX 3,747, +5,82%). В аутсайдерах без новостей оказались бумаги М.Видео (MVID:RX 396,7, -1,29%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 56,50–57.

Новости рынка и компаний

Продолжается рост акций энергосектора. Возможным поводом  для этого стало увеличение дивиденда, и прежде всего по акциям Интер РАО (IRAO:RX 3,747, +5,82%), ОГК-2 (OGKB:RX 0,527 +5,19%), Мосэнерго (MSNG:RX 2,79, +3,72%). Активизировались фонды, которые специализируются на энергетике. Дополнительным позитивным драйвером является то, что цены большинства бумаг ниже, чем были год назад. Если начинать охоту на дивиденд, который в этом году могут повысить ввиду увеличения прибыли, то покупать акции стоит уже сейчас.

Префы Возрождения (VZRZP:RX 210, +10,53%) растут на фоне возможной продажи банка. Вероятно, это связано с тем, что акционеры, владеющие голосующими акциями, могут захотеть увеличить свой пакет при помощи скупки более дешевых префов, а сделать их голосующими можно при помощи невыплаты дивидендов. К тому же на увеличение неголосующей доли в пределах 20% не нужно получать разрешение ЦБ. Спекулянты также могут покупать бумаги на этих ожиданиях. Есть и другая возможная причина — ожидание выкупа самим банком.

МВФ улучшил прогноз роста экономики. В 2016 году ВВП России, по мнению фонда, вырастет на 1,7%. Это меньше, чем прогнозируется для мировой экономики, однако, стоит учесть, что высокие темпы развития мировой экономики в значительной степени зависят от результата Китая, поэтому для России новость не является негативной.

Торговые идеи

Новатэк (NVTK:RX 704, +0,57%), покупка, ТР 790 руб
. Драйверы роста — увеличение объемов производства за счет ввода нового завода СПГ и повышение цены на продукцию.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Ориентируюсь на диапазон 2320–2330 п. по индексу Мосбиржи. Прогноз по паре USD/RUB: коридор 56,50–57