Во вторник 9 января Министерство труда США опубликовало официальные данные о занятости в ноябре 2017 г. Несмотря на несколько меньшие темпы роста количества вакансий, ряд факторов указывает на возможное увеличение корпоративных расходов на новые технологии.

В ноябре количество открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) составило 5,88 млн по сравнению с 5,93 млн в октябре. Всего в ноябре было нанято 5,5 млн человек, а уволено — 5,2 млн.

Количество рабочих мест упало до минимума за последние шесть месяцев, но это объясняется очень высоким уровнем занятости, которая близка к полной. Однако оплата труда по-прежнему растет очень медленно, хотя на рынке США уже ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. Проблема усугубляется тем, что профессионалы неохотно увольняются со старой работы. Вероятно, это связано с воспоминаниями о сложном периоде экономического кризиса, когда все боялись потерять работу. Так, в ноябре прошлого года всего 2,4% уволенных в частном секторе сделали это по собственной воле.

В связи с этим рост зарплат и расходов на повышение производительности труда остается невысоким, несмотря на нехватку кадров. Однако в ближайшие два года инвестиции в технологии могут увеличиться, так как компании получат доступ к новым продуктам, например, использующим искусственный интеллект и другие средства автоматизации. Приобретение подобных инструментов обеспечит рост рентабельности, а также увеличение выручки технологических компаний.

Также следует отметить уменьшающийся спрос на низкоквалифицированную рабочую силу и значительное количество людей с неполной занятостью на фоне процессов цифровой трансформации экономики. Кроме того, в США намного меньше производств с процессами ручной сборки, поэтому основную занятость обеспечивает сфера услуг. В этой сфере в 2017 г. также стал хорошо заметен тренд перехода к роботам, автоматизированным сервисам, таким как системы самообслуживания и мобильный заказ в заведениях общественного питания.

В целом, рынок труда в США остается сильным и отражает глобальные тренды перехода мировой экономики к новым производственным технологиям.