Мы ожидаем

Фьючерсы на американские индексы вновь в плюсе (порядка 0,25%). И все говорит о том, что сегодня по итогам дня также будет зафиксирован рост. Ожидается позитивная статистика по уровню безработицы и, что даже важнее, по динамике оплаты труда (16:30 мск). Почасовая ставка повысится, что положительно повлияет на акции потребительского сектора. Драйвером роста также выступает приближающийся сезон отчетов, который начнется на следующей неделе. Инвесторы покупают на ожидании увеличения дохода корпораций. В фокусе сегодня и на следующей неделе будут акции финансового и технологического секторов. Пока стоит воздержаться от покупки компании сектора коммунальных услуг: он будет корректироваться или как минимум сильно отставать от рынка. Ждем, что по итогам сегодняшнего дня индекс S&P500 поднимется примерно на 0,4%.

Рынок накануне и важные новости

Торги четверга американские индексы завершили с новыми рекордами. Рынок на протяжении всей сессии находился в «зеленой зоне», а торговля шла в достаточно узком диапазоне. Это произошло на фоне позитивных данных о новых рабочих местах от ADP и ралли на сырьевых рыках. DJ-30 впервые в истории завершил день выше отметки 25 000 пунктов.

Число новых рабочих мест, созданных в частном секторе экономики США, рассчитываемое ADP, в декабре составило 250 тыс. при общерыночном консенсусе 190 тыс. Эта новость стала основным драйвером роста рынка в четверг.

Запасы нефти в США, по данным Минэнерго страны, за минувшую неделю уменьшились на 7,6 млн баррелей, притом что ожидалось более скромное сокращение показателя. ETF нефти (USO) на этом фоне закрылся в плюсе третий день подряд.

Курс акций ведущего мирового производителя процессоров Intel (INTC) с начала года теряет около 4%. Компания признала уязвимости в своих чипах и заявила, что это была проблема всей отрасли, но сообщила, что исправления не повлияют на производительность устройств. Intel отметила, что планирует предложить патчи клиентам в течение ближайших нескольких недель.