Мы ожидаем

На 9 января запланированы первые с 2015 года переговоры Северной и Южной Кореи. Это признак того, что в ближайшее время возможен не только прогресс в отношении между этими странами, но и улучшение в политической ситуации вокруг КНДР в целом. Стабилизация международной обстановки станет для рынков дополнительным драйвером роста. В настоящий момент, за несколько часов до открытия торгов, фьючерсы на американские индексы растут в среднем на 0,2%.

Сегодня в США в центре внимания будут данные по числу рабочих мест в частном секторе. В 16:15 мск выйдет отчет по занятости ADP. Ожидается, что показатель выйдет немного хуже, чем месяцем ранее, однако останется на достаточно высоком уровне. В 19:00 мск будут опубликованы данные по запасам нефти. Мы рассчитываем на их снижение и продолжение позитивной динамики котировок черного золота. Ситуация на всех мировых фондовых площадках в начале года весьма оптимистична, инвесторы продолжают наращивать длинные позиции. В течение сегодняшнего дня ждем повышения индекса S&P500 примерно на 0,3%.  

Рынок накануне и важные новости

Американские индексы провели всю сессию  3 января в области положительных значений и закрылись вблизи максимумов дня и с новыми рекордами (S&P500: +0,64%). Скачок цен на нефть помог энергетическому сектору возглавить ралли. S&P500 превысил уровень 2700 пунктов, а DJ-30 вплотную подобрался к отметке 25000.

Согласно протоколам ФРС, между ее членами наметился раскол по поводу плана трижды повысить ставку в 2018 году. Сформировалось две группы управляющих, которые недовольны этим прогнозом, но по разным причинам. Представители одного лагеря считают, что намеченная политика слишком агрессивна и она станет препятствием для возвращения инфляции к уровню 2%. Их оппоненты, наоборот, полагают, что трех повышений мало для устранения риска финансовой нестабильности. Впрочем, выявленные разногласия в позициях членов FOMC не изменили восходящего тренда на фондовых площадках.  

Департамент торговли правительства США выпустил данные по расходам на строительство за ноябрь, зафиксировавшие рост на 2,4% год к году, до $1,257 трлн, и на 0,8% месяц к месяцу при прогнозе 0,5%. Строительный сектор стал одним из лидеров роста: ETF на его акции прибавил в цене 1,53%.

По данным Axios со ссылкой на неназванные источники, Spotify подала конфиденциальную заявку на первичное публичное размещение акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Axios сообщает, что Spotify планирует выйти на биржу в течение 1-го квартала.  Популярная музыкальная потоковая платформа хочет добиться разрешения на проведение прямого листинга, а не традиционного IPO. Если выход  компании на биржу пройдет по выбранному ей сценарию, она не будет привлекать средства со стороны и проводить road show. Это сделает размещение более дешевым для Spotify, а капитал существующих акционеров не будет размыт.