В среду 3 января был опубликован отчет двухдневного итогового заседания Федеральной резервной системе (ФРС), которое состоялось в декабре. Чиновники ФРС пришли к общему мнению о необходимости повышения ставок по федеральным фондам, однако мнения о темпах повышения разделились.

Все 16 членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США видят признаки укрепления американской экономики. Кроме того, позитивные ожидания усилились благодаря сокращению налоговых ставок. ФРС ждет небольшого экономического подъема и роста потребительских и корпоративных расходов, хотя пока не может оценить их объем. Ранее Ffin.ru рассказывал о возможном увеличении потребительской активности, если американцы потратят освободившиеся средства на покупки.

Что касается бизнеса, в ФРС считают, что часть компаний использует освободившиеся средства для погашения долгов и возвращения денег инвесторам.

В целом, сокращение налогов на $1,5 трлн, по прогнозам ФРС, обеспечит рост американской экономики на 2,5% в 2018 г., тогда как в сентябре 2017 г. прогноз составлял 2,1%. В то же время, ФРС планирует повышать ставки, так как правительству США придется занимать больше денег для компенсации увеличившегося дефицита бюджета.

На декабрьском заседании ФРС участники согласились повысить ставку до диапазона 1,25%-1,5%, но не смогли принять план повышения ставок. Шесть членов Комитета считают, что в 2018 г. необходимы три повышения ставок, а другие шесть — два или меньше. Остальные ожидают повышения ставок не менее четырех раз в течение года.

Главным спорным моментом остается слабый рост инфляции. Шестой год подряд ФРС не может достичь целевого показателя инфляции в 2%, причем желательно повышение за пределы этой отметки, считает президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс (Charles Evans).

Однако инфляция остается низкой, и ФРС не может объяснить почему. Ранее Ffin.ru отмечал, что одной из причин может быть инфляция, «спрятанная» в роскоши. Кроме того, восстановление американской экономики происходит неравномерно — с более быстрым ростом в богатых прибрежных штатах.

Надо отметить, что большинство чиновников ФРС уверены, что ожидаемый экономический подъем приведет к росту инфляции. По их мнению, экономика развивается более высокими темпами, чем ранее, а на рынке труда увеличивается дефицит квалифицированных кадров. Это факторы, способные ускорить инфляцию.