В богатейших регионах США растет количество пустующих торговых помещений. Экономисты спорят о причинах этого явления, меняющего структуру торговли и потребительских расходов. Вероятно, это не следствие локальных факторов, а часть глобальных изменений, связанных с новым этапом развития экономики.

По данным недавнего опроса на Верхнем Вест-Сайде (престижный район Манхэттена), из 1332 торговых точек (магазины с витринами на главных улицах) было активно 1170. Проще говоря, 12% были закрыты и искали арендаторов или покупателей недвижимости. В это число входят старые и новые торговые площади. На знаменитом Бродвее наибольшее количество пустых витрин: 57. В некоторых районах за последние 10 лет количество предложений по аренде удвоилось.

Это кажется необычным, поскольку в центре Нью-Йорка проживает обеспеченное население с высокой потребительской активностью.


Верхний Вест-Сайд

Одной из основных причин владельцы магазинов называют рост стоимости аренды, которая, по разным данным, на Манхэттене за 10 лет выросла примерно на 40%. Ретейлеры не могут компенсировать этот рост увеличением цен, так как общий пешеходный трафик на улицах города снизился из-за дефицита времени и общего тренда покупки опыта, а не товара, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. К тому же усиливается действие «эффекта Amazon»: пользователи закажут товар дешевле и с доставкой у интернет-ретейлера Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) или на другой интернет-площадке, нежели будут платить намного больше в физическом магазине.

Еще одним фактором является то, что в США все больше молодых людей не продолжают семейный бизнес. Из-за этого после ухода собственника, например небольшого магазина, мастерской или кафе, в штате Нью-Йорк каждый год закрываются 3,7 тыс. предприятий и сокращаются примерно 13 тыс. рабочих мест.

В совокупности эти факторы создают ситуацию, когда розничный ретейл в наиболее дорогих регионах США сокращается, недвижимость переходит к крупным институциональным инвесторам и фондам. В итоге позиции интернет-ретейла укрепляются, а к покупкам в интернете переходят люди, проживающие в престижных районах с развитой традиционной инфраструктурой торговли.