Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Участники торгов проявили низкую активность. В аутсайдерах оказались префы Транснефти (TRNFP:RX 178500, -2,46%), а лидерами роста на фоне новостей о дивидендной политике стали акции Россетей (RSTI:RX 0,8224, +2,35%). Пара USD/RUB колебалась вблизи отметки 57,50.

Новости рынка и компаний


Газпром (GAZP:RX 130,53, -0,35%) получил право продавать часть СПГ экспортерам по свободным ценам. На мой взгляд, новость сейчас нейтральна для Газпрома, поскольку независимые производители СПГ уже вложились в собственную сырьевую базу, и СПГ для конечных потребителей порой выходит дешевле. Другой хорошей новостью для российской монополии стало то, что Украина может возобновить покупки не менее 5 млрд куб. м с 2018 года по рыночной цене, то есть более $200 за тыс. куб. м. Кроме того, Киев должен погасить долг $2 млрд. Вероятность того, что Нафтогаз найдет деньги в начале года, на мой взгляд, низка, но шансы договориться о новых контрактах на будущий год после решения Стокгольмского суда увеличиваются.

Соглашение Транснефти (TRNFP:RX 178500, -2,46%) и Сбербанка (SBER:RX 224,2, -1,22%) позитивно повлияет на рынок. Несмотря на то, что параметры соглашения не раскрываются, новость имеет большое значение. В случае проигрыша банка в суде под угрозой оказался бы внутренний рынок ОТС-деривативов объемом $3 млрд. Соглашения с крупными компаниями просто перестали бы заключаться в российской юрисдикции. Банки заработают не менее $100 млн на продуктах хеджирования валютного риска в будущем году.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 139,00, +0,36%), спек. покупка, ТР 155 руб. С технической точки зрения акции Аэрофлота — одни из кандидатов на рост до Нового года. Поводом для позитивной динамики может стать увеличение объема перевозок. Спасение конкурента ВИМ-Авиа в обозримом будущем маловероятно.

Ожидания


Ожидаю боковую динамику. Торговая активность будет традиционно низкой. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2100 п., прогноз по паре USD/RUB: 57,50.

Торговая активность в ходе последней в уходящем году сессии окажется предсказуемо низкой. Индекс Мосбиржи останется в районе 2100 пунктов.