Энергетическая автономность поселений и домохозяйств — новое перспективное направление развития мировой энергетики. В настоящее время эта проблема успешно решается с помощью возобновляемой генерации и накопителей энергии. При этом северные регионы лидируют в этой сфере, и сотни поселков уже демонстрируют эффективность энергетики будущего.

В США, когда речь идет об автономных поселениях и домах, обычно на ум в первую очередь приходят солнечные регионы, например, Калифорния и Невада, где есть избыток солнечной энергии. Однако в США лидером в области развития автономных электросетей является самый холодный регион страны – Аляска, что разрушает ряд стереотипов насчет зеленой энергии.

В силу климатических особенностей, центральные электросети на Аляске сложно поддерживать в исправном состоянии, как и в северных регионах России. Кроме того, тянуть провода к небольшим удаленным поселкам нерентабельно. В итоге тысячи людей зависят от поставок ископаемого топлива, причем в отдельные регионы топливо можно доставить лишь раз в год, когда лед тает.

Теперь многие из этих сообществ полагаются на электрические микросети, питающиеся от ветряков и солнечных панелей. Дизельные и базовые генераторы при этом остаются резервным источником питания.

Ветряки способны обеспечить высокую мощность круглый год. Солнечные панели эффективны даже за Полярным кругом. Хоть они вырабатывают мало энергии долгой полярной ночью, но при этом обеспечивают необходимую дополнительную мощность в полярный день на пике сезонной рабочей активности.

На Аляске успешно функционируют микросети мощностью до 2 МВт, обеспечивающих жизнедеятельность 200 поселений. Они ежегодно нарабатывают более 2 млн часов, то есть это не пилотные проекты, а функционирующие энергосистемы с большим опытом эксплуатации.

За прошедшее десятилетие Аляска инвестировала в зеленую энергию более $250 млн и демонстрирует уникальный опыт, который будет расширен благодаря снижению цен на аккумуляторы в ближайшее десятилетие.

Пример Аляски, региона с высоким уровнем энергопотребления из-за сурового климата, показывает огромные возможности возобновляемой энергетики. Разумеется, энергоавтономность крупных городов — более сложная задача. Но большинство из них находятся на побережье, где можно использовать плавучие электростанции, о которых Ffin.ru рассказывал ранее.

В конечном счете, количество автономных поселений и домохозяйств будет расти, обеспечивая поддержку котировок специализированных биржевых фондов First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE) и Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE). Также бенефициаром станет компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая является ведущим поставщиком аккумуляторов для хранения электроэнергии.