Аналитик Wells Fargo Investment Institute Скотт Врен (Scott Wren) полагает, что налоговая реформа, инициированная Дональдом Трампом и его сторонниками, может уже в следующем году обеспечить рост фондового рынка США на 10%. В сентябре этого года Скотт Врен наоборот предсказывал падение на 4-8%, но положительная динамика S&P 500 заставила пересмотреть негативный прогноз.

Теперь Скотт Врен не считает, что в 2019 г. есть риск рецессии. По его словам, реформа отодвинула угрозу замедления экономики США по крайней мере на несколько лет. В ближайшие годы аналитик Wells Fargo ждет увеличения американского ВВП и прибыли компаний.

Официальный прогноз Wells Fargo на следующий год пока еще старый: показатель S&P 500 на уровне от 2650 до 2750 пунктов. Но Скотт Врен отметил, что в ближайшие недели прогноз будет повышен.

Таким образом, даже скептики оценивают налоговую реформу положительно в плане эффекта для американской экономики в ближайшие годы. Ранее Ffin.ru отмечал, что снижение налоговой ставки может значительно увеличить потребительскую активность в США.

В корпоративном секторе ожидается увеличение дивидендов, количества сделок M&A, а также инвестиций в технологии повышения производительности труда. На этом фоне многие аналитики Уолл-стрит повышают прогнозы по развитию фондового рынка в 2018 г. По разным прогнозам, рост индекса S&P 500 ожидается до 2800-3100 пунктов.

Надо отметить, что и 2017 г. был крайне успешным для американского фондового рынка. Индекс S&P 500 вырос на 20% за год и продолжает идти вверх в так называемое «ралли Санта-Клауса». Это рост в последние пять торговых сессий старого года и первые две сессии нового года. Вероятно, в текущем году «ралли Санта-Клауса» станет вторым самым сильным недельным периодом торгов за последние 60 лет.