В 2016 г. в мире автомобильный транспорт обеспечил 45% спроса на нефть. Быстрое распространение электромобилей, в том числе грузовых, беспокоит инвесторов. Масштабные изменения произойдут уже в ближайшие 10 лет, которые будут важным периодом для выбора направлений для долгосрочного инвестирования.

К 2030-2040 гг. многие ведущие страны, включая Германию, Великобританию, Китай, Индию, запретят или существенно ограничат продажу бензиновых и дизельных автомобилей. Это повлияет на структуру производства автомобилей. Сейчас лишь 1% производимых в мире авто электрические, но темпы роста продаж только в США составляют 40% в год.

По разным прогнозам, через двадцать лет до 35% мирового автопарка будет электрическим. Минимальный прогноз от Exxon Mobil (XOM, NYSE) предполагает, что электромобили составят 6% от мирового автопарка. Но даже при таком консервативном прогнозе спрос на нефть снизится на 8 млн баррелей в день, что составляет 84% от ежедневной добычи нефти в США в сентябре 2017 г. Это катастрофический провал для нефтяного сектора, который уже пережил резкое снижение цен на нефть в 2015 г.

Некоторые компании надеются, что падение спроса на нефть в автомобильном сегменте может быть частично компенсировано увеличением спроса на нефтепродукты. Спрос на пластмассы действительно растет, но не так быстро. К тому же, значительная часть сырья производится из природного газа. Например, спрос на полиэтилен за десятилетие вырастет примерно на 17%: от 100 млн тонн в 2016 г. до 120 млн тонн к 2026 г.

Некоторые крупные компании расширили инвестиции в производство сырья. В частности, Chevron принимает участие в проекте стоимостью $6 млрд и строит два завода по производству полиэтилена общей мощностью 1 млн тонн. Спрос на этот материал будет расти, в том числе на фоне плановой модернизации коммунальной инфраструктуры, где металлические трубы постепенно заменяются пластиковыми.

Однако следует иметь в виду что у компаний есть около десятилетия на то, чтобы модернизировать бизнес и найти новые точки роста. В противном случае падение спроса на нефть негативно отразится на выручке. В связи с этим, многие ведущие игроки меняют стратегию, инвестируя в возобновляемую энергию и новые технологии. Примером является General Electric Co. (GE, NYSE), которая недавно сообщила об увольнении 12 тыс. сотрудников в устаревающих сегментах бизнеса.