Лидеры Карибских стран планируют создать климатическую коалицию (Climate-Smart Coalition) и инвестировать в этот проект около $8 млрд. Инициатива предполагает создание инновационной энергетической системы на основе возобновляемых источников, которая была бы устойчива к природным катаклизмам.

Страны Карибского бассейна очень уязвимы в энергетическом плане. Регион зависит от поставок дорогостоящего ископаемого топлива и подвержен сильнейшим природным катаклизмам, которые могут полностью разрушить существующую энергетическую систему и тем самым усугубить негативные последствия разрушений. Climate-Smart Coalition призвана решить эти проблемы и минимизировать вероятность разрушения энергетического обеспечения островов, так как сильные ураганы из-за глобального изменения климата могут повторяться ежегодно или даже несколько раз в год.

Одна из основных целей коалиции – устранить зависимость стран Карибского бассейна от поставок ископаемого топлива. Для этого будут созданы программы, которые позволят региону почти 100% энергии получать от автономных электростанций на возобновляемых источниках энергии. Масштабные инвестиции, которые планируется выделить на реализацию подобных программ, могут стать хорошей возможностью для бизнеса. В частности, компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) уже продемонстрировала возможность быстрого разворачивания электростанции после ураганов в Пуэрто-Рико. Компания в короткие сроки смогла обеспечить работу электростанций с накопителями энергии.

Tesla создает промышленные решения для хранения энергии, предназначенные для аварийного энергоснабжения и систем автономного питания от солнечных панелей и ветряков. Такие батареи не предназначены для длительного питания, например, городов. Но они могут обеспечить аварийное питание критической инфраструктуры и позволяют избежать резкого падения мощности и каскадных отключений участков электросети. Реализация таких накопителей в карибских странах могла бы стать новой точкой роста для Tesla.

Проекты, которые планирует реализовывать Climate-Smart Coalition на Карибах, могут стать драйвером роста солнечных компаний, таких как First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) и SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ). Обе компании предлагают высокоэффективные солнечные панели, которые быть основой для создания автономных электростанций.

Климатическая коалиция Climate-Smart Coalition в странах Карибского бассейна – масштабный проект по созданию независимой от ископаемого топлива системы на основе электростанций на возобновляемых источниках и с применением накопителей энергии. Опыт карибских стран впоследствии может быть перенесен на другие регионы планеты.