Мы ожидаем

Сегодня завершается итоговое заседание Федрезерва в 2017 году — последнее, по окончании которого Джанет Йеллен даст пресс-конференцию в качестве главы регулятора (21:30 мск). Всех, безусловно, будет интересовать ее мнение по поводу того, как может измениться монетарная политика регулятора с февраля 2018 года. Скорее всего, Йеллен выразит уверенность в том, что Джером Пауэлл будет принимать взвешенные решения, а центробанк продолжит постепенно повышать ставку. До пресс-конференции станет известно, что ФРС подняла ставку и дала оптимистичный прогноз на следующий квартал. Эти новости положительно отразятся на рынке, поэтому S&P500 в очередной раз обновит абсолютный максимум.

Информация о росте индекса цен потребителей (16:30 мск) и снижении запасов нефти (18:30 мск) также подстегнут покупательскую активность. Цена нефти немного скорректировалась накануне, однако повышательная динамика возобновится после выхода статистики, что позволит сектору нефтедобывающих компаний (XLE) стать одним из лидеров роста.

Рынок накануне

Индексы S&P 500 и DJ-30 завершили торги 12 декабря на новых рекордных максимумах (S&P500: +0,15%) при поддержке банковских акций, в то время как ФРС начала свое стратегическое двухдневное совещание. Слабость технологического сектора, по акциям которого продолжают фиксировать прибыль, оказало давление на NASDAQ Composite, который закрылся в минусе. Основной вклад в снижение индекса внесли акции технологических гигантов Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Рост акций Boeing (BA) после повышения компанией дивиденда и увеличения программы выкупа вывел DJ-30 в лидеры. Акции Boeing являются лидером этого индекса по темпам роста в этом году: они прибавляют более 85%. На втором и третьем местах — Caterpillar (+54%) и Apple (+48%).

Акции Tesla (TSLA) поднялись на 3,6%, после выхода новости о поданной PepsiCo заявке на покупку 100 новых электрических тягачей. На данный момент это самый крупный заказ на Tesla Semi. За последние пять сессий акции производителя электрокаров прибавили более 12%.

Новость о том, что Comcast (CMCSA, +2,78%) прекратила переговоры о покупке 21st Century Fox, способствовало росту акций телекомпании.

Курс доллара поднялся после выхода данных об укреплении оптовой инфляции, по отношению к евро он повысился с 1,1771 до 1,1746.