В воскресенье 10 декабря китайская компания Three Gorges Corp. заявила о строительстве солнечной электростанции стоимостью $151 млн. Массив панелей общей мощностью 150 МВт будет размещен на поверхности озера. В последние годы подобные электростанции становятся все популярнее и являются перспективным сегментом солнечной энергетики. С чем это связано?

Новый объект в китайской провинции Аньхой будет самой большой плавучей солнечной электростанцией в мире. Она начнет работу уже в 2018 г. Возможность быстрого возведения — одно из достоинств плавучих электростанций. Также панели, размещенные на непотопляемых понтонах, более устойчивы к землетрясениям, ураганным ветрам, колебаниям температуры. Кроме того, на воде панели легче охлаждать, что заметно повышает их эффективность. Есть и «позитивные побочные эффекты»: нет необходимости занимать дефицитную сушу, вода в водозаборах меньше испаряется, обеспечивая более устойчивое водоснабжение городов и сельхозугодий.


Плавающая солнечная электростанция мощностью 40 МВт в Китае

Благодаря этим положительным чертам, плавучие станции набирают популярность в Китае, который сегодня является глобальным лидером в области возобновляемой энергетики. В Китае такие электростанции играют все более важную роль в энергосистеме. Дело в том, что в густонаселенных регионах страны дефицит земли для установки панелей. При этом в регионах пустынь уже избыток мощности, из-за чего, например, 5,6% генерирующих мощностей работали впустую в течение трех кварталов 2017 г.

Естественные и искусственные водоемы могут стать ответом на проблему расширения солнечной энергетики во многих странах. До сих пор крупнейшей плавучей солнечной электростанцией была станция мощностью 6,3 МВт в Великобритании. В следующем году в Японии построят плавучую электростанцию мощностью 13,7 МВт.

Плавучие электростанции используются всего около 10 лет. Это молодое перспективное направление, которое поддержит развитие возобновляемой энергетики. Инвестировать в солнечную энергетику можно с помощью биржевого фонда Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE).