Компания DeepMind, принадлежащая Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), в ближайшие месяцы может опубликовать результаты пилотного клинического применения медицинских технологий с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Некоторые данные о разработках DeepMind свидетельствуют о высоком коммерческом потенциале технологии.

Лондонская компания DeepMind была приобретена Google в 2014 г. Коллектив из 100 человек работает над совершенствованием и практическим применением ИИ. Подробностей о работе DeepMind известно немного, но иногда они появляются. Так, в июле 2017 г. в Великобритании закончилось многолетнее расследования, в ходе которого стало известно, что одна из больниц Лондона предоставила DeepMind доступ к 1,6 млн записей о пациентах за пять лет. Эти сведения DeepMind использовала для совершенствования своего мобильного приложения для мгновенного оповещения медсестер и врачей об ухудшении состоянии пациента.

Суть технологии в следующем: ИИ от DeepMind анализирует множество статистических медицинских показателей и может сделать вывод о скором наступлении критического состояния. Первым успехом ИИ было предупреждение о скором наступлении острой почечной недостаточности. Это смертельно опасное быстроразвивающееся состояние, начальные признаки которого можно обнаружить только по результатам анализа крови. Обычно процесс сбора данных, занесения в электронную медкарту и оповещение доктора занимает около четырех часов – иногда это фатально долго. Приложение от DeepMind оповестило медсестру всего через 30 секунд после появления начальных признаков острой почечной недостаточности у пациента после пересадки почки.

Надо отметить, что DeepMind не понесла издержек из-за незаконного получения данных, и с ноября 2016 г. компания работает с персональной информацией на основании пятилетнего контракта. Вероятно, в ближайшее время будут представлены результаты работы DeepMind с ИИ медицинского назначения. Компания пока не планирует монетизировать разработки, но может предложить их больницам бесплатно. Это позволит быстро расширить экосистему ИИ от Google и создаст фундамент для будущего увеличения выручки от продаж услуг учреждениям здравоохранения.

Акции GOOG продолжают восходящий тренд и с начала года подорожали на 30,88% до $1010,17 на торгах 1 декабря.