В четверг 30 ноября соглашение ОПЕК о сокращении добычи было продлено до конца 2018 г. Важную роль сыграло намерение России поддержать меры по стабилизации рынка нефти. Фактором неопределенности остается рост добычи в США. Будет ли нового соглашения достаточно для того, чтобы сохранить текущие цены на нефть в следующем году?

Члены ОПЕК, а также ряд других ведущих производителей нефти, включая Россию, в четверг 30 ноября продлили соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день. На этот раз соглашение было продлено не на полгода, а сразу до конца 2018 г. Длительный срок указывает на твердое намерение сторон сохранить стабильность цен. Для ОПЕК и России это достижимая цель. Впервые подобное соглашение выполняется хорошо, и участники действительно заметно снизили поставки «черного золота» на мировой рынок. Даже Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по соглашению из-за беспорядков, в итоге поддержали договоренности по сокращению добычи в 2018 г.

В то же время ОПЕК обеспокоена увеличением темпов производства нефти в США. Страна не участвует в соглашении, и ее правительство не предпринимает мер по ограничению добычи на крупнейших месторождениях. В итоге американские компании увеличивают выручку, пользуясь высокими ценами на нефть, выросшими благодаря соглашению ОПЕК.

За неделю, закончившуюся 24 ноября, добыча нефти в США выросла почти до 9,7 млн ​​баррелей. Это самый высокий уровень с 1983 г., по данным Управления энергетической информации (EIA). В настоящее время уровень цен обеспечивает рентабельную добычу американской сланцевой нефти, и объемы этой добычи к середине 2018 г. все еще трудно прогнозировать.

Также факторами неопределенности остаются экономический кризис в Венесуэле и политическая напряженность на Ближнем Востоке.

В связи с этими факторами ОПЕК запланировала следующее совещание на июнь 2018 г. Не исключено, что на этой встрече будут приняты дополнительные меры.

В целом, продление соглашения ОПЕК на длительный период является позитивным фактором. Не стоит ожидать значительного роста стоимости «черного золота», но сокращение производства наряду с ростом спроса на мировом рынке помогут укрепить мировую экономику.