О том, что роботизация способна полностью изменить не только производство, но и жизнь социума, говорится уже не одно десятилетие. Однако в последние годы проблема стала еще более актуальной, так как роботы уже стали вытеснять работников с предприятий.

Согласно опросам, около 6% американцев уже лишались рабочего места из-за роботов или теряли из-за этого часть заработной платы.

Из-за быстрого распространения роботов примерно 72% американцев обеспокоены происходящими изменениями. Лишь 33% работников воспринимают роботизацию с энтузиазмом. Впрочем, проблема потери рабочих мест из-за роботов актуальная не только для развитых стран, таких как США, но также и развивающихся рынков.

Согласно данным исследовательского подразделения McKinsey & Co., к 2030 г. около 800 млн представителей разных специальностей потеряют работу из-за распространения роботов. Это примерна пятая часть всей рабочей силы на нашей планете. В группе риска оказались сотрудники магазинов и сферы общественного питания, водители, работники промышленных предприятий, сотрудники вспомогательных служб, в том числе операционисты банков, и другие. Аналитики McKinsey & Co. обращают внимание, что даже если распространение роботов будет ниже прогнозов, все равно они способны к названному сроку оставить без работы около 400 млн человек во всем мире.

Разумеется, роботизация также будет способствовать появлению новых специальностей и открытию новых рабочих мест, потому нынешним школьникам придется неоднократно переучиваться в течение жизни для получения новых навыков и соответствия требованиям рынка. Это улучшает перспективы компаний, предлагающих дистанционное обучение, таких как 2U, Inc. (TWOU, NASDAQ). Компания предлагает программы для дистанционного обучения по программе бакалавров, а также по программе магистров бизнес-администрирования.

Одним из бенефициаров нового рынка роботов станет компания Cognex Corporation (CGNX, NASDAQ), которая производит ключевой компонент промышленных роботов – системы машинного зрения. Кроме того, в портфеле продуктов компании оборудование для сканирования штрих-кодов, станки, элементы конвейеров, видеодатчики и т. д.

Также для инвестиций в робототехнику подойдет биржевой фонд Global X Robotics & Artfcl Intllgnc ETF (BOTZ, NASDAQ), который с начала года подорожал на 64,6% до $24,25 на торгах 29 ноября.