Мировой автомобильный рынок в ближайшие 20 лет изменится. Треть машин станут электрическими, спрос на бензин и дизтопливо начнет падать, а такси-сервисы, такие как Uber и Lyft, получат выгоду от быстрого роста спроса на услуги авто как сервиса.

Согласно новому исследованию IHS Markit, в период между 2017 г. и 2040 г. спрос на транспорт как сервис (TaaS) переживет бум роста. В 2040 г. на крупнейших рынках (США, Европа, Индия, Китай) такси-сервисы купят более 10 млн автомобилей, тогда как в текущем году этот показатель составил около 300 тыс. авто. Автомобили такси-сервисов в сутки проезжают гораздо больше километров, чем персональные, поэтому доля TaaS будет расти. Проще говоря, люди будут больше путешествовать, но потребность в приобретении персональных авто будет снижаться. Это кардинальное изменение рынка автомобилей.

Также по мере снижения стоимости батарей будет расти привлекательность электромобилей. Сейчас литий-ионный аккумулятор для авто стоит примерно $200 за кВт*ч, и только при снижении до $100 за кВт*ч они смогут конкурировать по стоимости покупки/эксплуатации с бензиновыми и дизельными авто. Поэтому к 2040 г. примерно 62% проданных новых автомобилей все еще будут с двигателями на ископаемом топливе.

Однако, в 2030 г. батареи подешевеют и достигнут ценового паритета с двигателем внутреннего сгорания. Благодаря этому продажи электромобилей начнут быстро увеличиваться. С 2017 г. по 2020 г. около 30% новых автомобилей на четырех ключевых рынках будут полностью электрическими или гибридами. Это значительный рост, по сравнению с 1% в 2016 г.

Вероятно, с 2040 г. начнется быстрое сокращение бензинового и дизельного автопарка. Пик спроса на нефтяное топливо для автомобилей придется на 2020-е гг., после чего потребление бензина и дизтоплива начнет сокращаться.

Таким образом, автомобильный рынок в привычном виде сохранится до 2040 г., но изменения уже начались, и их масштаб будет нарастать.