Во вторник индекс Nasdaq Composite Index (COMP) закрылся на отметке 6727,67 пунктов — это очередной исторический максимум в 2017 г. В текущем году Nasdaq Composite Index (COMP) 62 раза достигал максимумов на закрытии, что является рекордом с 1980 г., когда начиналась информационная революция.

Вероятно, по итогам года Nasdaq Composite достигнет новых рекордных показателей за все время существования индекса, созданного в 1971 г.

В первый день запуска индекса 46 лет назад он имел стартовое значение 100 пунктов. Отметку 200 пунктов индекс перешагнул в 1980 г., а в октябре 2017 г. превысил 6700 пунктов. В настоящее время индекс растет очень быстро, подобного увеличения не наблюдалось со времени бума доткомов в конце 1990-х годов.

Драйверами роста индекса являются позитивные отчеты технологических лидеров, таких как Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ) и Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ). Акции этих компаний торгуются на исторических максимумах и демонстрируют масштабный восходящий тренд, который, вероятно, продолжится в ближайшие годы.

Дополнительными факторами поддержки Nasdaq Composite является ожидание сокращения ставки корпоративного налога в США, а также обещанные Дональдом Трампом упрощение регулирования бизнеса и рост расходов на инфраструктуру.