Мы ожидаем

Этот четверг, 26 октября,  один из самых насыщенных публикациями отчетности дней в текущем сезоне. Свои результаты представят около 15 компаний с крупной капитализацией, и они имеют все шансы двинуть рынок вверх. После закрытия основной торговой сессии отчитаются гиганты ИТ-сектора, на котором будет сконцентрировано основное внимание инвесторов,  Google (GOOG), Microsoft (MSFT) и Intel (INTC). Мы рассчитываем на отличные результаты всех трех гигантов. Google превзойдет ожидания рынка по выручке на $600 млн и зафиксирует ее на уровне $27,8 млрд. У Microsoft разрыв между консенсусом и фактическим результатом будет чуть больше, учитывая рост продаж от подписок. Таким образом,  в отчетном периоде компания превзойдет прогноз на $800 млн, и ее выручка достигнет $22,5 млрд. Отчет Intel будет чуть скромнее, но все равно слегка превысит ожидания инвесторов по продажам и EPS.

Стоить обратить на еще одну корпорацию из топа-5 по капитализации в мире Amazon (AMZN), а также на его далекого и маленького конкурента United Parcel Service (UPS). В отчете Amazon повторится история предыдущего квартала, вызвавшая негативную реакцию инвесторов. Объем продаж компании будет выше прогноза, но из-за крупных вложений в исследования EPS будет намного ниже, чем ждет рынок. UPS не сможет сильно удивить инвесторов, поэтому сильных движений в ее акциях не будет, к закрытию котировки изменятся в пределах 1%. Однако рынок начнет отыгрывать результаты UPS с самого начала торговой сессии, потому что отчет выйдет примерно за час до ее открытия.

Хорошее движение покажет и XBI ETF биотехнологического сектора, куда входят его крупнейшие представители — Gilead (GILD) и Celgene(CELG). Celgene, несмотря на 10%-ю коррекцию, покажет хорошие квартальные результаты: драйвером  роста выручки и прибыли на акцию станут продажи лекарства Revlimid. Отчет Gilead тоже будет позитивным, пусть и не настолько ярким. Продажи компании достигнут $6,45 млрд, а EPS составит $2,15. Эти результаты будут положительно встречены инвесторами. Celgen отчитается перед началом основной торговой сессии, а Gilead после ее окончания.

Конкуренты Netflix Time Warner (TWX) и Comcast (CMST), покажут, удалось ли им также успешно провести 4-й квартал, как популярному стриминговому сервису. Ожидаем, что Time Warner отчитается внутри своих прогнозов и рыночного консенсуса, что вызовет умеренно положительную реакцию на предстоящей торговой сессии. Comcast зафиксирует очередное снижение количества пользователей в телевизионном пространстве, а падение оборота подорвет веру инвесторов в позитивную трансформацию компании.

Кроме отчетов сегодня в 15:30 появятся еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице, а также статистика по торговому балансу США. Заявки по безработице не смогут удержаться  на рекордно низком уровне в 222 тыс.,  мы ожидаем роста их количества до 227 тыс., однако и этот уровень все равно ниже консенсуса аналитиков. Несмотря на все старания Трампа увеличить экспорт, торговый баланс за сентябрь продолжит демонстрировать ухудшение из-за роста импорта. Отрицательное сальдо составит  $63,5 млрд, но сильной негативной реакции эти данные не вызовут, поскольку это ожидаемый результат, связанный с сезоном ураганов. Считаем, что
S&P500 выйдет из минуса и стабилизируется на отметке 2560 пунктов.

Рынок накануне

Американские индексы по итогам торгов среды потеряли около 0,5% на фоне нескольких разочаровывающих квартальных отчетов крупных корпораций, хотя им и удалось отойти от внутридневных минимумов. Для Dow и S&P 500 этот день стал худшим за последние семь недель. Больше других потерял телекоммуникационный сектор. Нефть WTI подешевела на 0,6% на фоне публикации данных о повышении объема запасов углеводородного сырья в США.