Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста на фоне сообщений о росте добычи золота в России стали акции Polymetal (POLY:RX 678,3, +1,50%). В числе аутсайдеров оказались в последнее время опережавшие рынок акции МТС (MTSS:RX 282,50, -3,24%). Их падение связано с тем, что крупный инвестбанк снизил по ним целевую рекомендацию. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 57,50–58,00.

Новости рынка и компаний


Торговый баланс в августе сократился до $6,6 млрд. Ожидания ЦБ относительно того, что в 3-м квартале торговый баланс уменьшится по сравнению с двумя предыдущими кварталами, оправдались. Это мешает укреплению рубля, поскольку растет спрос на доллары со стороны банков и Минфина. Я ожидаю курс USD/RUB в диапазоне 57,50–58,50 до конца месяца. Цена на нефть за этот период, скорее всего, останется в диапазоне $55–60 на данных ОПЕК о сокращении дисбаланса между спросом и предложением.

Минэкономразвития снизило прогноз по инфляции. На мой взгляд, уход инфляции ниже 3% может усилить спрос на рублевые облигации, доходность которых пока останется в диапазоне 7,5–8%. Низкая инфляция будет сохраняться при цене на нефть выше $50 за баррель и замороженных тарифах как минимум до лета 2018 года. Замедление инфляции, скорее всего, не приблизит сроки повышения рейтинга, но привлечет инвесторов в акции и облигации компаний преимущественно  сырьевых и финансовой отраслей.

Торговые идеи

НЛМК (NLMK:RX 132,58, -2,44%), спек. продажа, ТР 125 руб. Операционные результаты будут опубликованы 16 октября, до этого момента компания может торговаться хуже рынка.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. Рынок будет реагировать на данные по торговому балансу, инфляции и розничным продажам в США, а также на корпоративную отчетность. На локальном фоне нет заметных новостей. Ожидания по индексу ММВБ: 2090–2100 п. Пара USD/RUB будет торговаться в диапазоне 57,50–58.