Рынок накануне

Рынок продемонстрировал слабую позитивную динамику. Большинство бумаг закрылось на положительной территории. Лидерами роста стали акции МТС (MTSS:RX 291,95, -3,16%).  В аутсайдерах оказались бумаги Мечела (MTLR:RX 146,30, -1,42%), которые двигались без новостей. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 57,5058,00 на фоне небольшого удорожания нефти.

Новости рынка и компаний

Прогноз по инфляции может быть пересмотрен. На мой взгляд, понижение таргета по инфляции не будет способствовать более агрессивному снижению ключевой ставки. ЦБ вынужден увеличивать денежную массу ради спасения проблемных банков, а при снижении ставки абсорбировать ликвидность регулятору будет сложнее, и деньги могут пойти на валютный рынок, поскольку доходности валютных инструментов начнут расти вслед за повышением ставки ФРС. На валютный рынок новость, скорее всего, не повлияет.

Сбербанк (SBER:RX 195,83, +1,36%) обновил максимум. Я ожидаю, что бумага продолжит двигаться к психологически важной отметке 200 руб., в том числе благодаря волне закрытия коротких позиций. Одна причин позитивной динамики в акциях банка заключается в притоке иностранных инвестиций на российский рынок, поскольку появились данные, свидетельствующие об оживлении сегмента потребительского кредитования, на котором Сбербанк занимает лидирующие позиции.

Торговые идеи

НЛМК (NLMK:RX 135,89, -1,10%), спек. продажа, ТР 125 руб. Операционные результаты будут опубликованы 16 октября, до этого момента компания может торговаться хуже рынка.

Ожидания

Ожидаю роста в пределах 1%. В фокусе данные по продажам автомобилей в Китае, запасам нефти в США, динамике торгового баланса в России. Последние две публикации могут заметно повлиять на рубль. Если чистый экспорт превысил $8 млрд, то рубль укрепится к доллару в диапазоне 57–57,50. Прогноз по индексу ММВБ: 21002115 п.