Рынок накануне

Рынок продемонстрировал умеренно негативную динамику. Лидерами роста стали акции НЛМК (NLMK:RX 136,2, +3%), и МРСК Центра (MRKC:RX 0,512, +2,2%). В аутсайдерах оказались бумаги Мегафона (MFON:RX 639,00, -2,6%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 57,70–58,00 на фоне существенного снижения цен на нефть.

Фондовый рынок

В этот вторник, 3 октября, российский фондовый рынок открылся ростом основных индексов, чему способствовал позитивный внешний фон. Накануне нефтяным котировкам после окончания основной сессии на Мосбирже удалось отыграть часть потерь: Brent поднялась в район $55,9 за баррель. Покупки в российских бумагах поддержит ситуация на внешних фондовых площадках. По итогам торгов понедельника в США индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,7% и 0,4% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,1%. Японский Nikkei225 растет на 1,1%.

На таком фоне «быки» на нашем рынке вернули себе инициативу, в результате чего индекс ММВБ в первые минуты торгов поднялся выше 2080 пунктов. В дальнейшем покупки будут поддержаны динамикой европейских площадок, которые выйдут в «зеленую зону» уже на открытии, а также вероятным продолжением восстановления на рынке энергоносителей.

В преддверии публикации данных по запасам углеводородов от API и на ожидании их снижения нефть марки Brent к середине торгов может подняться в район $56,5 за баррель. Во второй половине торгов в отсутствие важной макроэкономической статистики из США основные фондовые площадки могут лечь в дрейф у достигнутых уровней. В этом случае единственным движущим фактором для наших акций останется динамика котировок черного золота, что может способствовать достижению индексом ММВБ отметки 2090 пунктов.

Валютный рынок

На валютном рынке в начале дня евро и доллар консолидируются по отношению к рублю. Российской валюте в рамках вчерашней вечерней сессии удалось отыграть восстановление рынка энергоносителей, в результате чего внешний фон для рубля оказался нейтральным. В дальнейшем, благодаря возобновлению роста цен на нефть, «медведям» в американской валюте удастся перехватить инициативу, и она заметно продвинется к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57,5 руб. Данная отметка выступает нижней границей консолидации, выход из которой может определить дальнейшее направление движения доллара.