Изменение системы оплаты излишков энергии, отправляемых потребителями в сеть, сделает их продажу менее выгодной, но при этом создаст дополнительный спрос на системы хранения. Это станет новой точкой роста для крупнейших поставщиков солнечных решений на потребительский рынок, которые получат возможность удвоить доход.

Домовладельцы, которые установили в собственном доме системы солнечной энергии, во многих штатах имеют право перепродать излишки энергии, которая им не нужна, обратно в сеть. Однако коммунальные компании по всей стране постепенно начинают менять систему оплаты. Главное изменение – это снижение цены. То есть, домовладельцы продают излишки энергии по цене ниже той, по которой впоследствии реализуется эта энергия. Это делает продажу менее выгодной, но зато провоцирует потребителей хранить энергию и самим использовать ее позже. На новую систему оплаты уже перешли коммунальные компании штатов Гавайи и Калифорния. Значит, в этих штатах спрос на системы хранения в ближайшее время вырастет, и станет драйвером роста сферы солнечной энергетики. Другие регионы США также меняют систему оплаты, что также поддержит спрос на хранение.

В настоящее время комплект для установки системы солнечной энергетики включает солнечные панели, инверторы и устройства подключения к счетчику домовладельца. Если перепродавать излишки энергии станет невыгодно, то к этому комплекту добавится еще и накопитель энергии (домашний аккумулятор). Для компаний солнечной энергетики это дополнительный источник дохода. Так, 6 КВт система обходится потребителю около $18 тыс., а покупка дополнительной системы хранения может прибавить еще около $7 тыс. (именно столько стоит система хранения от Tesla, Inc. (TSLA, NASDAQ)). Теоретически, установка и обслуживание систем хранения могут удвоить доход солнечных компаний.

Домашний аккумулятор Tesla Powerwall 2

Кроме компании Tesla, бенефициарами рынка систем хранения станут Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ) и SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ), которые разрабатывают проекты по хранению энергии. Компания Vivint Solar Inc. (VSLR, NYSE) в сотрудничестве с Mercedes-Benz Energy также готовится вывести на рынок продукт для хранения энергии.