Мы ожидаем

Сегодня начнется заседание ФРС, итоги которого мы узнаем завтра. Ожидаем, что ставка не изменится, но регулятор назовет дату начала сокращения своего баланса.  Логично, чтобы этой датой стало 1 октября, когда стартует 4-й квартал. Планируется ежемесячное сокращение баланса Федрезерва в объеме $10 млрд, а каждый квартал эта планка будет повышаться на $10 млрд, пока не достигнет $50 млрд.

Сегодня в 15:30 по мск выйдут данные по объему строительства новых домов. Показатель  за август слегка превысит июльский уровень 1,173 млн и составит 1,200 млн. Рынок ждет таких же результатов, поэтому сильного движения в фондовых индексах публикация этих данных не вызовет, однако она способна придать им дополнительный позитивный импульс. Ждем от S&P500  пробоя нового максимума, а также рассчитываем на дальнейшее ослабление волатильности ниже 10 пунктов.

Сенат утвердил бюджет на военные расходы, который изначально должен был составить $549 млрд, но превысил эту планку на 16,6% и достиг $640 млрд. Но фоне повышения военных расходов и отсутствия четкого плана по их распределению весь военно-промышленный сектор, в особенности Boeing (BA), Lockheed Martin (LMT) и General Dynamics (GD), будет расти.

Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили торги понедельника в плюсе. S&P500 (+0,15%) и DOW-30 (+0,28%) при поддержке финансового сектора перед стратегически важным совещанием ФРС закрылись на рекордно высоких уровнях вторую сессию подряд.

Курс доллара понизился по отношению к евро на 0,13%, до 1,1995.

Наиболее важные новости

В этот понедельник Сенат одобрил увеличение военного бюджета. В окончательном варианте документа на общие военные расходы выделяется $640 млрд, еще $60 млрд составит резерв, который будет «распечатан» в случае необходимости. Голосование прошло почти без препятствий: 89 голосов было подано за и лишь восемь против. По текущему законодательству на 2018-й потолок военных расходов был определен в $549 млрд, поэтому повышение их уровня станет серьезным позитивным фактором для военных корпораций.

Toys R — владелец одной из самых крупных сетей магазинов сделала заявление о своем банкротстве.  Данный шаг вызван необходимостью защитить свои активы от кредиторов, поскольку в дальнейшем компания планирует провести реструктуризацию долгов для создания нормализованной структуры капитала.