Рынок накануне

Торговая активность была низкой. Динамика основных бумаг была разнонаправленной на бледном внешнем и новостном фоне. Лидерами роста вновь стали акции АФК Система (AFKS:RX 13,645, +8,77%), поводом для этого стала новость о возможном урегулировании спора с Роснефтью (ROSN:RX 302,85, +0,02%) путем обоюдных договоренностей. В аутсайдерах среди ликвидных бумаг оказались акции ОГК-2 (OGKB:RX 0,5288, -3,31%). Курс USD/RUB обновил предыдущий локальный минимум на фоне роста цены на нефть до $53,40 за баррель Brent.

Новости рынка и компаний

ЦБ дал комментарии по динамике цен. В августе в России зафиксирована дефляция в размере 0,5%. ЦБ ожидает по итогам года достижения таргета, а Минэкономразвития дает более оптимистичный прогноз — 3,5%. Это может быть сигналом к понижению ставки на предстоящем заседании Банка России. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует укрепление рубля. Новость о возможном выходе норвежского пенсионного фонда из российских активов не вызвала паники, поскольку керри-трейдеры продолжают покупать облигации и открывать короткие позиции в паре USD/RUB. Укрепление рубля сдерживает рост евро к доллару, но возможность достижения уровня 56,50 на этой неделе, на мой взгляд, остается.

Google видит угрозу конкуренции в России. Поддержку Yandex N.V. (YNDX:RX 1863,00, +1,64%) и Mail.ru могут оказать такие гиганты, как Сбербанк (SBER:RX 184,14, -0,02%). Кроме того, у Сбербанка есть отдельное направление, ответственное за развитие новых технологий, а российские игроки могут рассчитывать на создание для них более выгодных, чем для иностранцев, условий. Я полагаю, что доля отечественных компаний на российском рынке будет расти, и за пять лет их доходы удвоятся.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06010, -2,48%), спек. покупка, ТР 580 руб. Драйвером роста является хорошая отчетность и фундаментальная недооцененность.

Ожидания

Ожидаю нейтральную динамику. В фокусе публикация индексов производственной сферы, данных по внешней торговле и «Бежевой книги» ФРС в США. Ориентир по индексу ММВБ: 20002010 п.  Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 57,50–58,00.