Рынок корректировался на открытии, индекс ММВБ снижается на 0,2%, что связано в основном с внешним фоном. Тем не менее паники нет,  в том числе в связи с тем, что на биржах США выходной день. Вследствие этого торговая активность будет низкой на протяжении всего дня. Новостной фон смешанный. Бумаги Системы падали в моменте почти на 5% на новости об отказе снять арест с активов, но быстро вернулись на место. По всей видимости, бумага будет торговаться в районе 12 руб. до решения суда или того момента, когда менеджмент озвучит план дальнейших действий. 

Одной из самых заметных новостей стало известие о возможной отставке гендиректора Мегафона. Не исключаю, что это сообщение будет воспринято позитивно, хотя частая смена менеджмента не идет компании на пользу. Бумаги Мегафона продолжают рост вторую неделю на фоне отчетности, технического отскока, а также, возможно, продажи пакета крупным игроком. Полагаю, что целью отскока будет диапазон 580–590 руб. в середине сентября. Рынок в целом сегодня продолжит торговаться разнонаправленно, завершение торгов ожидаю в диапазоне 1995–2010 п. по индексу ММВБ. 

На внешних площадках отмечается рост драгоценных и промышленных металлов и — одновременно — коррекция нефти. Это сказывается на курсе USD/RUB, который после обновления минимума с июня, отскочил в диапазон 57,50–58. Из-за низкой активности ожидаю, что сегодня курс не  выйдет из этого диапазона, но может продолжить снижение по мере разрядки международной обстановки. На международной арене главные экономические события — это саммит БРИКС и затем ВЭФ. Крупных прорывных контрактов в нефтегазовой сфере на этот раз ожидать не стоит. Интересным моментом является обсуждение темы государственных криптовалют, которое впервые происходит на высшем уровне.