Правительство штата Гавайи стремится достичь 100-процентной доли возобновляемой энергетики к 2040 г. Штат станет первым в США, который планирует добиться такого результата в относительно короткие сроки. Важную роль в осуществлении этого плана играет наращивание мощности солнечной энергетики.

В ближайшие пять лет штат Гавайи ставит перед собой цель увеличить долю возобновляемой энергетики с 25% до 52%. При этом мощность только солнечной энергетики вырастет с 717 МВт до 1465 МВт.

Бурный рост сети на Гавайях – это хорошая возможность для солнечных компаний США увеличить устанавливаемые мощности и реализовать крупные проекты.

Уже сейчас на гавайском острове Кауаи, не входящем в коммунальную сеть Hawaiian Electric Industries (HE, NYSE), компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) установила 37 МВт солнечной энергии и 52 МВт/ч батарей. Компания AES Corp. (AES, NYSE) также будет строить на острове 28-мегаваттную солнечную станцию с батареей мощностью 100 МВт/ч. Совместно с компанией Stem поставщик оборудования для солнечной энергетики SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) в этом году построила хранилища энергии на 1 МВт на 29 площадках коммунальной сети Hawaiian Electric Industries. Проекты по подключению частного и коммерческого секторов на Гавайях начинает компания Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ).

Развитие солнечной энергетики на Гавайях выглядит естественным этапом развития электросетей штата из-за большого количества солнечных дней в году. Коммерческий и частный секторы лояльно воспринимают установку новых панелей и устройств для хранения энергии. Благодаря лояльности потребителей и высокому спросу, Гавайи долгое время были одним из лидеров в США по развертыванию солнечной энергетики. Теперь Гавайи планируют стать первым штатом в США, который будет получать 100% электричества от возобновляемых источников. В ближайшие десятилетия остров станет одним из ведущих потребителей продуктов солнечных компаний в США, а также крупным покупателем систем хранения энергии.