Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста на новости о повышении рейтинга стали акции АЛРОСЫ (ALRS:RX 93,40, +3,09%). В аутсайдерах оказались бумаги МТС (MTSS:RX 224,05, -5,68%) и ряд других акций первого эшелона, что связано с закрытием реестра акционеров для получения дивиденда. Нефть упала ниже $47 за баррель, и на этом фоне USD/RUB продолжил ставить антирекорды, обновив максимум с января, а пара EUR/RUB достигла отметки 69.

Новости рынка и компаний

Ожидаю возвращения интереса инвесторов к телекомам. Одним из драйверов роста в секторе станет закрытие дивидендных гэпов. Это может произойти на горизонте нескольких недель. Бумаги сейчас рассматриваются в качестве защитных, поскольку их падение намного опередило рынок, поэтому стоит ожидать как минимум спекулятивного отскока на 1015% на горизонте двух недель.

Рубль остается под давлением. В ближайшие дни ожидаю увеличения спроса на валюту из-за большого количества дивидендных выплат. Этот процесс растянется на несколько недель. Также игроки, скорее всего, будут хеджироваться в преддверии публикации данных по торговому балансу, поскольку его сокращение ниже $8 млрд подтвердит риски дальнейшего ослабления рубля и роста инфляционных ожиданий. Полагаю, что до конца недели пара USD/RUB будет в диапазоне 6062.

Торговые идеи

Ростелеком, ао (RTKM:RX 67,26, -0,39%), спек. покупка. Капитализация компании опустилась до $3 млрд, мультипликатор Р/В находится на отметке ниже 0,7 — минимуме  с 2010 года. Угрозы пересмотра дивидендной политики в сторону сокращения выплат в будущем нет. Долговая нагрузка ниже 2х EBITDA, и я не ожидаю ее существенного роста в этом году.

Ожидания

Ожидаю снижения в пределах 1%. Динамика будет разнонаправленной. Рынок в основном будет реагировать на нефтяные цены и ситуацию на внешних площадках. Ориентируюсь на диапазон 1890–1910 п. по индексу ММВБ. Прогноз по паре USD/RUB: 60,0061,00